Слова памяти…

Дорогие друзья!

На адрес Московского комитета Общества имени Данте Алигьери поступают письма с выражением соболезнования по поводу кончины Марины Густавовны Миллеровой.

В эту непростую минуту нас поддержало центральное руководство общества, коллеги из зарубежных комитетов, все, кто знал Марину Густавовну.

Мы также получили слова поддержки от Посольства Италии, Итальянского института культуры, руководства программой ПРИА.

С разрешения близких Марины Густавовны публикуем полученные сообщения.


* * *

Глубоко взволнован трагическим известием. Сочувствую Вашей утрате, сопереживаю уходу такого особенного человека, как Марина. Ее вклад в дело распространения итальянского языка в Российской Федерации не будет забыт.

Паскуале Терраччано

Посол Итальянской Республики в России


* * *

С уходом Марины Миллеровой, почётного президента Московского комитета Общества имени Данте Алигьери, Италия теряет близкого друга и человека, который отдавал все силы распространению нашего языка и культуры. Думая о том, с какой самоотверженностью она объединяла российских и итальянских интеллектуалов, я вспоминаю большую работу, предшествовавшую установке в саду «Эрмитаж» памятника Данте Алигьери. Торжественное открытие памятника состоялось в 2002 году в присутствии Президента Итальянской республики Карло Адзельо Чампи и стало символическим ответом на открытие памятника Пушкину в Риме с участием Владимира Путина.

Марина Миллерова, награжденная в 2016 году Орденом высшей степени за заслуги перед Итальянской республикой, любившая и хорошо знавшая литературу, первой начала проводить в России экзамены PLIDA. Она поддерживала неизменно теплые отношения с итальянскими дипломатами, которые работают в Москве.

Совместно с президентом Общества имени Данте Алигьери Андреа Риккарди, с членами Генерального совета и с коллегами из руководящих органов общества искренне соболезную недавно избранному президенту Анне Ямпольской и всем членам Московского комитета, родным Марины Миллеровой, а также выражаю надежду, что ее дело будет продолжено.

Генеральный секретарь Общества имени Данте Алигьери

Алессандро Мази


* * *

Сегодня мы получили печальную и скорбную весть: ушел из жизни светлый человек – Марина Густавовна Миллерова. Образованная, эрудированная, энергичная, любящая свое дело, Марина Густавовна отдавала все силы распространению итальянской культуры и популяризации творчества Данте Алигьери в России. За свою деятельность, в основе которой лежит любовь к Италии, она завоевала уважение и признание и была удостоена почетных наград Итальянской республики. Марина Густавовна многие годы была душой Общества имени Данте Алигьери в Москве, где она провела бесчисленное множество прекрасных культурных событий. Не хватит толстой книги, чтобы перечислить все, что организовала эта хрупкая, но сильная как лев женщина, храбро защищавшая то, что она создавала, — например, библиотеку, названную именем Данте, которую недавно пытались выселить.
Те, кого больше нет с нами, живут в нашей памяти. Так и в нас будет всегда жива память о Марине Густавовне.

Итальянский институт культуры в Москве скорбит об этой потере и выражает глубокие соболезнования близким покойной.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.