25 марта Дантеди (Dantedì) — международный день Данте Алигьери

Вас удивляет, почему вообще никто не слышал про Дантеди и не знает о таком празднике? А все дело в том, что дата эта новая и пока что широко не отмечалась.
Идея дня, целиком посвященного Поэту, появилась только год назад, в январе 2020. Причастные к этом дню, любители и исследователи Данте и его творчества, пока что поздравляют друг друга только онлайн (пандемия как-никак).
Но, что это за 25 марта, и каким образом этот день связан с Данте Алигьери? Ну, во-первых, все мы знаем, что точная дата рождения поэта неизвестна. День смерти праздником называть как-то не хочется (хотя есть и такие почитатели). Паоло ди Стефано, исследователь и журналист, не случайно обратился к 25 марта. Именно в этот день 1266 года Данте Алигьери был крещен под именем Дуранте.
Во-вторых, ряд комментаторов утверждает, что именно в этот день 1300 года Данте отправился в свое знаменитое путешествие по трем загробным мирам, описанное в «Божественной комедии». Хотя другие комментаторы с ними спорят и называют другой день, а именно 4 апреля.
Сердечно поздравляем всех причастных с праздником! Отметьте этот день! А еще лучше — читайте Величайшего поэта!

Иллюстрация из польского издания «Божественной комедии»: «Boska Komedia» (1975), Рай, песнь 2, худ. Барбара Гавдзик-Бжозовская (1927-2010)
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.