Акция «Бессмертный полк» (Reggimento Immortale) в Италии

Общественная акция «Бессмертный полк», которая проводится в праздник Великой Победы 9 мая, уже известна не только в России, но и за рубежом. Во время шествия его участники несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени, а с 2015 года она официально стала общероссийской.

В Италии участники акции с российскими и итальянскими флагами, георгиевскими ленточками и фотографиями ветеранов совершают короткое шествие, а затем устраивают импровизированные концерты с песнями военных лет или читают стихотворения, посвященные празднику. Данные акции проводятся, как правило, при поддержке активистов различных общественных организаций; в Риме, к примеру, этим занимается Русский общественный центр области Лацио. Шествия «Бессмертного полка» проходят не только в столице, но и на юге и севере Италии — в Неаполе, Милане, Венеции и Больцано, а также в Мерано. 5 мая 2018 года мероприятие впервые прошло в Генуе. Организаторами акции выступили соотечественники (ассоциации «Русский дом» и «Русская душа») при содействии генконсульства, а также при поддержке регионального отделения Национальной ассоциации итальянских партизан и мэрии Генуи. Также к акции присоединились 24 студента и четыре представителя административно-профессорского состава Тамбовского государственного технического университета, у которого налажено сотрудничество с Университетом Генуи. Россияне находятся в столице региона Лигурияь по программе образовательных обменов. В Вероне ранее в марте было подписано соглашение между движением «Бессмертный полк России» и движением «Бессмертный полк в Италии». Свои подписи на документе поставили сопредседатель «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы Николай Земцов и президент ассоциации «Гуманность внутри войны», основатель «Бессмертного полка в Италии» Анна-Мария Зилли. Акцию посещают выходцы не только из России, но и из Таджикистана, Туркменистана, Молдавии, Грузии, Украины и Белоруссии. Кроме того, шествие привлекает и некоторых итальянцев-представителей левых политических организаций. И пусть участники акции не так многочисленны, как в России – в итальянской столице, к примеру, в шествии «Бессмертного полка» принимает участие каждый год около 300 человек, а в Неаполе около 100, они так же, как и жители российских городов, отдают дань уважения своим дедам и прадедам, воевавшим и работавшим в тылу, всем тем, кто обеспечил эту победу.

Несомненно, участники этой акции демонстрируют всему миру, что помнят героические подвиги своих соотечественников, чтят память погибших и выстоявших на полях сражений, гордятся своей страной и ее историей. Встать в ряды «Бессмертного полка», придя с фотографией дорогого и близкого солдата Великой отечественной войны, означает почтить память павших во имя Великой Победы.

Материал подготовила Шершова Наталия

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.