Энцо Розамилия. По страницам русской литературы: Чехов, Булгаков, Гоголь

Энцо Розамилия.

По страницам русской литературы: Чехов, Булгаков, Гоголь

18 мая в 18:30

Чехов, Булгаков, Гого ль — именно эти авторы вдохновили итальянского фотографа и художника Энцо Розамилия на создание работ, посвященных русской литературе.

Написанный Михаилом Булгаковым в 1940 году роман «Мастер и Маргарита» до сих пор является одной из самых известных и любимых книг во всем мире. Он переведен на английский, китайский, немецкий, французский, испанский, японский и другие языки. Итальянский в этом списке был одним из первых.

Фотограф из Салерно Энцо Розамилия работал над собственной трактовкой фотографий к роману два года – с 2017 по 2019. Фотокартины, выполненные в уникальной технике и напечатанные на бумаге ручной работы из Амальфи, выставлялись в Доме-музее Булгакова в Москве, а также в других российских городах.

Еще одна серия — «Чехов. Сквозь зеркала» — была с успехом показана в Таганроге, Ростове и Москве. Недавно маэстро завершил коллекцию сюрреалистичных фотокартин по мотивам рассказов Николая Гоголя.

Выставка, объединяющая работы, посвященные русским писателям, откроется 18 мая в 18:30 в Русском Доме в Риме. Лекцию «Путешествие по страницам русской литературы» прочтет Рита Джулиани — преподаватель русской литературы Римского университета «Ла Сапиенца», автор многочисленных монографий по русской литературе XIX и XX веков. К открытию по видеосвязи присоединятся сотрудники музеев, представлявших коллекции итальянского фотографа в России.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация: https://forms.gle/HffCZdT8hyyjdnFw9

Piazza Benedetto Cairoli, 6

Просьба предъявить на входе документ удостоверения личности

Энцо Розамилия — итальянский фотограф и художник. Занимается фотографией с конца 1970-х гг. Известен тем, что разработал уникальный способ фотопечати на бумаге ручной работы, производимой в городе Амальфи. Фотографии делает на пленочный фотоаппарат, ретуширует и колорирует свои работы вручную, без использования компьютера.

Энцо получил образование в Неаполитанской Академии изящных искусств. С начала 1980-х гг. преподает в художественной школе «Сабатини / Менна» в городе Салерно, Италия, где работает в настоящее время в должности доцента. Является членом экспертного совета Евразийского Художественного Союза.

За несколько десятков лет Энцо создал более сотни картин, объединенных в несколько коллекций. Произведения маэстро экспонировались в галереях, музеях, на фестивалях и других мероприятиях в десятках стран. Работы мэтра можно найти в галереях и частных коллекциях по всему миру: в Италии, Франции, Испании, Бразилии, России, Бельгии, Южной Корее и других. Особое место в творчестве Энцо занимают работы, созданные по произведениям русских писателей А.П.Чехова, Н.В.Гоголя, М.А.Булгакова.