Малоизвестные уголки центральной Италии. Часть 1. Умбрия

Терни — город с вековой историей, он таит множество удивительных секретов и великих открытий. 

Терни — город святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Базилика, где находится алтарь с мощами святого, — популярное место паломничества. Каждый год в городе организуется множество интересных мероприятий, посвященных святому покровителю, завершающихся 14 февраля грандиозным праздником.

Источник: фотобанк Depositphotos

Склоны гор вдоль реки Нера усыпаны средневековыми поселениями с каменными башнями. Потрясающие виды открываются в долине реки: долина Вальнерина, средневековый городок Скеджино. В провинции Терни есть и другие места, представляющие большой исторический интерес: это Ферентилло — царство скалолазания; Арроне – отправной пункт для сплава на каноэ и надувных лодках; Кастельдилаго, Монтефранко и аббатство Сан-Пьетро-ин-Валле. 
Надо всей этой красотой возвышается гигантская крепость — Рокка Альборноциана, цитадель, построенная кардиналом Альборносом. Ниже на склоне холма расположился один из наиболее сохранившихся старинных городков Умбрии: Нарни с башнями, фонтанами и романо-готическими соборами. 

В этих городках можно в полной мере ощутить дух Средневековья, который особенно ярко проявляется во время красочного исторического турнира Корса-аль-Анэлло, который ежегодно проводится в конце апреля — начале мая.
В этот весенний период проходит и множество других средневековых представлений, рыцарских турниров и исторических реконструкций, во время которых в тавернах можно попробовать блюда средневековой кухни.

Недалеко от Нарни расположено несколько городков, из которых каждый по-своему уникален: Кальви славится традиционными праздниками, в Отриколи можно увидеть одни из самых интересных в центральной Италии развалин древнеримского города, римский амфитеатр и речной порт на реке Тибр. Городок Амелия поражает необычным сочетанием природы и архитектуры. Кажется, что время остановилось и в крохотном городке Америно, где весной и летом проходят чудесные гастрономические праздники. 

Источник: фотобанк Depositphotos

Густые леса и горы, холмы и оливковые рощи, природные оазисы вдоль реки Тибр, изумительной красоты замки в Алвиано и Джове, смотровые башни средневековых городов, настоящие архитектурные сокровища в виде потрясающих фасадов зданий и элегантных колоколен романских церквей, — все это и многое другое готовит Умбрия для своих гостей. 

Название города Орвьето происходит от латинского Urbs Vetus, что означает «старый город». Его главным символом и достопримечательностью является кафедральный собор Дуомо, признанный во всем мире настоящим шедевром итальянской средневековой архитектуры. Уникальный фасад и удивительные фрески собора, выполненные прославленным живописцем Лукой Синьорелли, привлекают в Орвьето тысячи туристов со всего мира.

Источник: фотобанк Depositphotos

Кроме известных во всем мире достопримечательностей, здесь можно полюбоваться остатками древнейшего города этрусков, таинственными подземельями, чудесными виноградниками (здесь производят знаменитые белые вина), замками, церквями… Здесь можно насладиться высоким качеством жизни и великими кулинарными традициями, ведь именно Орвьето является столицей популярно во всем мире движения «slow food».

Этот интересный материал нам предоставило Национальное агенство Италии по туризму ЭНИТ.