Малоизвестные уголки центральной Италии. Часть 3. Тоскана

Расположенная в восточной части Тосканы и окруженная Апеннинскими горами, провинция города Ареццо занимает территории Казентино, Вальдарно, Вальтиберина и Валь-ди-Кьяна. Каждое из этих мест отличается особыми ландшафтами, где природные красоты гармонично сливаются со свидетельствами прошлого и шедеврами искусства.

Из этих мест родом знаменитый итальянский поэт Франческо Петрарка и целая плеяда великих художников: Пьеро делла Франческа, Мазаччо, Микеланджело, Лука Синьорелли, Пьетро да Кортона и Вазари – все они оставили след своего творческого гения не только в Ареццо, но и в других городах.
Переплетение художественных маршрутов, связанных с жизнью и творчеством Пьетро делла Франческа или династии делла Роббиа, позволяет насладиться произведениями живописи, архитектуры и скульптуры, которые делают уникальными даже самые маленькие городки провинции. На этой земле природа и тысячелетний труд человека создали ансамбль, который не перестает удивлять и очаровывать.

Источник: фотобанк Pixabay

Путешествие по этой территории начинается в Ареццо, городе-музее под открытым небом и центре ювелирного искусства и антиквариата. В историческом центре находятся ценные памятники: внушительная крепость Медичи, собор, Епархиальный музей и базилика Сан-Доменико. Археологический музей, богатый ценными экспонатами, напоминает о значении этого города в эпоху этрусков, тогда как Государственный музей средневекового и современного искусства предлагает общий обзор художественного производства этой территории со средних веков до прошлого века. Сердце города – площадь Пьяцца-Гранде, окруженная зданиями разных периодов и стилей, среди которых средневековые башни и ренессансная галерея Лоджато Вазариано. Стоит посетить дом-музей Вазари, где сохранилась роспись, выполненная рукой самого художника, семейный архив и некоторые картины. 

Базилика святого Франциска — идеальная отправная точка для знакомства с творчеством художника XV века Пьеро делла Франческа: в ней сохранился его шедевр «Легенда о Животворящем Кресте», одно из самых масштабных произведений периода раннего Возрождения. Интересующимся творчеством великого мастера советуем также посетить Монтерки, где можно полюбоваться грандиозной и удивительно гармоничной фреской «Мадонна-дель-Парто», а также Сансеполькро, в Городском музее которого хранятся еще четыре ценных произведения кисти Пьеро делла Франческа. Кроме того, в Сансеполькро заслуживает внимания центральная площадь Торре-ди-Берта с расположенным там собором и историческими зданиями. Здесь ежегодно проходит древнейшее состязание по стрельбе из арбалета, Палио-делла-Балестра, восходящее к XV веку.

Не пропустите Капрезе Микеланджело – родной городок Микеланджело. На территории старинного замка находится посвященный ему музей. Огромным религиозным и культурным значением обладает храм Ла-Верна, затерянный среди лесов и гор Национального парка Казентино – популярное место паломничества католиков. Комплекс, возвышающийся на скалистом уступе, состоит из нескольких зданий, декорированных произведениями Андреа делла Роббиа.

Источник: фотобанк Pixabay

Верующих привлекают и другие святые места, такие как монастырь и скит Камальдоли, где до сих пор живут монахи. Стоит посетить два интересных городка: Биббьена с церквями и шедеврами архитектуры и Поппи, над которым возвышается грандиозный замок.

Среди многочисленных городков долины Валь-ди-Кьяна особым очарованием обладает Кортона, исторические здания которой отлично сохранились. Обязательно загляните в MAEC — Музей Этрусской академии и Кортоны, а за пределами города дорога приведет вас к этрусским некрополям.

Сан Джованни Вальдарно, родной городок Мазаччо, гордится своим историческим центром с великолепными зданиями, среди которых базилика Санта-Мария-делле-Грацие и Преторианский дворец.

По всей провинции Ареццо разбросаны утопающие в зелени средневековые церквушки: Санта-Мария-Ассунта в Стии, Сан-Пьетро в Ромене, Сан-Пьетро в Гропине, истинная жемчужина романского стиля – и это лишь некоторые.

Здесь также много замков и религиозных зданий, среди которых аббатство Фарнета, великолепный пример романского стиля близ Кортоны.

Еще один увлекательный маршрут – по местам великолепных работ династии Делла Роббиа: начиная с алтаря в соборе Ареццо и заканчивая шедеврами, хранящимися в храме Ла-Верна, монастыре Камальдоли, храме Санта-Мария-дель-Сассо в Биббьене и замке в Поппи. Их художественное наследие можно также увидеть в Монтеварки и в маленьких сельских церквушках долины Вальдарно.

Источник: фотобанк Pixabay

Гурманы могут выбрать любой из винно-гастрономических маршрутов, которые разбегаются по всем основным аретинским долинам.

На этой земле, богатой традициями, проводится множество фольклорных праздников, среди которых знаменитый турнир сарацина в Ареццо, турнир Аркидадо в Кротоне, турнир районов в Кастильон-Фьорентино, состязание арбалетчиков в Сансеполькро; особо отметим историческую реконструкцию сражения при Сканнагалло в Фойяно-делла-Кьяна. Отдельное место занимает Международная биеннале кружева в Сансеполькро, а среди праздников, посвященным местным традиционным продуктам, праздник жареного молочного поросенка «сагра-делла-поркетта» в Монте-Сан-Савино.

Этим замечательным материалом с нами поделилось Национальное агенство Италии по туризму ЭНИТ.