Малоизвестные уголки центральной Италии. Часть 2. Лацио

Oчаровательные средневековые городки и большие зеленые пространства типичны для района Этрурии, который позднее стали называть Туша, — одной из территорий региона Лацио и его главного города, Витербо. Это настоящий оазис спокойствия и вкусной еды, где ритм жизни определяется ритмами природы и древними сельскими традициями; здесь можно познакомиться с наследием этрусков и пройти по паломнической «Дороге франков».

Beautiful view of old traditional houses and idyllic alleyway in the historic town of Vitorchiano, province of Viterbo, Lazio, Italy

Неподалеку от Витербо расположены два озера, Больсена и Вико, сформировавшиеся в кратерах древних погасших вулканов.

Главный город на побережье — Тарквиния-Лидо с 20-километровой береговой линией с песчаными пляжами, а с вершины холма, на котором расположен город Тарквиния, открывается широкая панорама, простирающаяся от Чивитавеккьи до мыса Арджентарио. Тарквиния также знаменита этрусским некрополем, включающим около 200 могильников с сохранившимися росписями, которые представляют собой самое значительное из дошедших до наших дней собраний живописного искусства этрусков. Этот археологический памятник внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многие археологические находки, обнаруженные при раскопках, экспонируются в Национальном археологическом музее, расположенном в Палаццо Вителлески, — это одно из самых важных собраний искусства этрусков в Италии.

В Витербо, главном городе провинции, сохранился красивый исторический центр, частью которого является древнее сердце города, заключенное в кольцо стен. На центральной площади Сан-Лоренцо возвышается Кафедральный собор, построенный в XII веке, и Папский дворец — резиденция пап с 1255, место проведения самого длинного и самого спорного конклава в истории.

Обязательно посетите Сад чудовищ в Бомарцо — обширную парковую зону с фантастическими скульптурами, и старинный городок Монтекавелло, выросшей вокруг замка, где в течение тридцати лет жил знаменитый художник ХХ века Бальтюс.

Недалеко от Витербо расположен городок Тускания, ставший знаменитым после открытия обширного этрусского некрополя. Заслуживают посещения церковь Санта-Мария-Маджоре, старейшее религиозное здание Тускании, восходящее к VI веку, с замечательным интерьером, и церковь Сан-Пьетро, построенная в VIII веке, которая смотрит на поселение с вершины холма.

Еще упомянем городок Баньяйя и знаменитую виллу Ланте — замечательный пример жилой архитектуры позднего Возрождения в окружении прекрасного итальянского сада.

Этот материал предоставило нам Национальное агенство Италии по туризму ЭНИТ.