Лекция: «Музыка в современной социальности Италии»

20 мая , в рамках традиционных итальянских суббот Тиняковой Еленой Александровной была прочитана увлекательная лекция на тему: «Музыка в современной социальности Италии» с музыкальным сопровождением.

«МУЗЫКА ДАЕТ СОВЕРШЕНСТВО ОБЛИКУ ЧЕЛОВЕКА И МИРА», — П. ДЗАНАРЕЛЛА

Итальянский композитор и пианист-импровизатор Паоло Дзанарелла приветствует слушателей музыкальной лекции.

Паоло  Дзанарелла– современный итальянский пианист и композитор, который любит импровизировать больше на рояле, но его органные импровизации тоже имеют богатую мелодическую структуру. Он пишет больше всего музыку для фортепиано, которое он считает самым «грациозным» инструментом, но у него есть также композиции полифонической музыки, музыкальные произведения  для хора и оркестра. Фортепианные произведения П.Дзанареллы могут быть также исполнены в сопровождении инструментов оркестра, его музыкальные произведения легко оркестрируются.

Дзанарелла–уникальный в мире пианист, который автономно, совсем независимо, путешествует со своим роялем везде (для этого он сконструировал специальный фургон)–на земле, по воде и в воздухе (атмосферные концерты происходят при поднятии рояля подъёмным краном или на креплении с самолёта). Концертная концепция П. Дзанареллы–вывести музыку посредством свободно передвигающегося рояля из традиционных концертных мест и донести её до как можно большего количества слушателей. 

В итальянских средствах коммуникации П.Дзанареллу широко представляют как «икону» свободы мышления и мужества следовать за мечтами. Итальянский композитор через музыку даёт людям вдохновение жить в их ментальности и духовности с радостью и наслаждением.

Известноcть П. Дзанареллы вышла и за пределы Италии. О нём есть статьи в New York Times, Le mond, также в российской прессе статья в полидисциплинарном журнале «Личность и культура» и две статьи в журнале РАЕ «Искусствоведение и культурология».
 



Современную Италию можно образно представить как звучащую страну: многочисленные мелодии, более склонные к гармоничности и  звуковому равновесию, насыщают страну от удалённых провинциальных мест до площадей, парков, исторических монументальных мест. Концертные залы, театры  и другие многочисленные концертные места полны прекрасной музыки, которая притягивает зрителей и гостей. Сцена, конечно, остаётся в Италии местом представления прошлого музыкального наследия и современных инноваций. В Италии есть традиция представлять яркие премьеры в театрах и концертных залах гимном Италии.

    Идущая от средневековья традиция вывести музыку за пределы внутренних интерьеров помещений активно развивается в многочисленных художественных инновациях. Это касается светской классической и популярной эстрадной музыки, религиозной музыки и военной. Формат звучания музыки на открытом пространстве может быть инструментальным в виде оркестра, ансамбля или звучания отдельных инструментов, или вокальным, в классическом формате более a капелла, а популярная эстрадная музыка представлена  группами или индивидуальными певцами в очень широком возрастном диапазоне. Из всех инструментов, применяемых выступающими на открытых пространствах, пожалуй, самое популярное фортепиано или рояль, в том числе и цифровые. Один из самых красивых кораблей Военного флота Италии Америго Веспуччии имеет фортепианные концерты на борту. 

    В наполнении музыкой Италии большую роль играют Вооружённые силы. Это знаменитые духовые оркестры с самым разнообразным составом инструментов, а также хоры, более бригад Альпини, которые поют а капелла. Каждое военное подразделение имеет свои марши. Традиция Италии– военные подразделения большего или малого состава совершают передвижные концерты по всей стран от широких площадей до узких старинных улиц. Знаменитые итальянские Берсагльери в исторических военных формах дают концерты во время бега. Военные музыкальные коллективы Италии гастролируют по всему миру. Вполне определённо можно сказать, что Вооружённые силы Италии выполняют миссию мира через музыкальные события.

     В музыкальном пространстве Италии много фольклорного материалы, это представлено как пением, так и разнообразными инструментами. Музыкальный фольклор более сконцентрирован на юге Италии,

     Итальянцы любят экспериментировать со звуком: они в других немузыкальных звуках ищут оттенки музыкальности и стараются встроить эти звуки в музыку! В этом плане очень активен музыкант Ливио Минафра. В Италии широко сохранилось изготовление музыкальных инструментов в виде  ремесла. И здесь они тоже экспериментируют в направлении к инновациям.

     «Странствующего композитора и пианиста-импровизатора» Паоло Дзанарелла можно назвать «Музыкальным сердцем Италии». «Музыкальное покрывало» его прекрасной и чарующей авторской и импровизационной музыки» накрывает всю Италии, а через социальные сети и весь мир!…