Лекция «К 240-летию дня рождения Н. Паганини»

2 марта состоялась лекция-концерт, посвящённая  240-летию Великого гения музыки Н. Паганини, которую прочитала Тинякова Елена Александровна, проиллюстрировав свою лекцию исполнением его произведений на фортепиано. 

Никколо Паганини (1782–1840 гг.) – одна из самых загадочных фигур в музыкальном мире. Его феноменальная техника и темперамент производили невероятное впечатление на слушателей, порождая многочисленные легенды о его сверхъестественной личности.

Niccolò Paganini  Дата рождения   27.10.1782  г. Генуя, Италия. Дата смерти   27.05.1840  г. Ницца, Сардинское королевство.  Дата последнего захоронения  1897 г. кладбище Виллетта, Парма, Италия.

Никколо Паганини, пред Вами мы в долгу,
 Такой Талант открыли Вы для мира,
 В Душе Вселенской есть Памятник ему,
 Он Гений Века, Гений Мира!

«Паганини – поворотный пункт виртуозности. Вряд ли кто-либо лучше оценил игру Паганини, чем Бёрне в трёх словах: «Он играет божественно»».

Р.Шуман

Найдется ли еще один такой художник, жизнь и слава которого сияли бы таким ярким солнечным блеском, художник, которого весь мир в своем восторженном поклонении признал бы королем всех художников.

Ф. Лист

Мало о ком из музыкантов написано так много, как о нем. В то же время ни о ком не осталось столько противоречивых суждений, вымышленных фактов, фантастических легенд, до сих пор затрудняющих историкам музыки и писателям воссоздание правдивой картины жизни артиста.

Романтический образ итальянского скрипача Н. Паганини запечатлел Г. Гейне в повести «Флорентийские ночи».

Концерты Паганини по Европе вызывали восторженную оценку Ф. Шуберта, Г. Гейне, И.В. фон Гёте, О. де Бальзака, Э. Делакруа, Э.Т.А. Гофмана, Р. Шумана, Ф. Шопена, Г. Берлиоза, Дж. Россини, Дж. Мейербера и других знаменитых людей искусства.

Феномен Паганини заставляет обращаться к нему не только специалистов в области истории музыки, но и писателей, художников, а также создателей кино и телефильмов. Со второй половины XIX века и до наших дней . 

Германо-итальянская музыкальная драма «Паганини: Скрипач Дьявола» (The Devil’s Violinist) (2013)  режиссера Бернарда  Роуза рассказывает историю легендарного музыканта. В основу фильма легли как реальные факты из биографии Николо Паганини, так и мистические легенды о его выдающемся врождённом таланте. Талант Паганини называли дьявольским не оттого, что скрипач был отъявленным богохульником (хотя это один из расхожих мифов о нём), а из-за его огненного темперамента и экстремально быстрых для первой четверти XIX столетия темпов работы при довольно экстравагантном кочевом стиле жизни.

Музыкальная композиция из фильма Б. Роуза написана Дэвидом Гэрретом (David Garret)(он же играет  и роль Паганини в фильме), выдающимся немецким скрипачом современности, который побил все рекорды виртуозности– «Io ti penso amore» (итальянский перевод стихотворения Гёте «Близость любимых») из фильма «Паганини: скрипач дьявола» – настоящий музыкальный портрет великого скрипача.

По заказу Гостелерадио СССР в 1982 г. к 200-летию Н. Паганини был снят 4-х серийный художественный фильм по мотивам книги А.К. Виноградова «Осуждение Паганини».

Н. Паганини автор 24 каприсов для скрипки соло, 6 скрипичных концертов,  вариации на темы опер Дж. Россини, балета Ф. Зюсмайера, около 200 пьес для гитары. Он внес свою лепту и в вокальную музыку. Композитор, как яркий представитель музыкального романтизма, оказал большое влияние на развитие фортепианного исполнительства. 

Мелодии произведений Н. Паганини творчески развивали в своих произведениях многие известные композиторы:

Р. Шуман Этюды на темы каприсов Паганини для фортепиано
Р. Шуман Intermezzo Paganini из цикла «Карнавал»
Ф. Лист «Большие этюды по Паганини»
Й. Брамс  Вариации на тему Паганини (2 тетради) для фортепиано
К. Шимановский «Три каприса Паганини»
С. В. Рахманинов Рапсодия на тему Паганини (для фортепиано с оркестром)
В. Лютославский Вариации на тему Паганини (для двух фортепиано)
И. Я. Беркович Вариации на тему Паганини для фортепиано
Э. В. Денисов «Пять каприсов Паганини»
Нечепоренко Вариации на тему Паганини
Jun Nagao  Paganini lost

В лекции концерте прозвучали в исполнении Тиняковой Е. отдельные произведения Паганини в переложении для фортепиано, в том числе И.Я. Беркович Вариации на тему Паганини для фортепиано, Р. Шуман Intermezzo Paganini из цикла «Карнавал» и др.

В городе Парме (Италия), где находится могила Паганини, есть большой Концертный зал его имени.

Конкурс скрипачей имени Паганини ( Concorso internazionale di violino «Niccolò Paganini«) — международный конкурс академических скрипачей для исполнителей не старше 34-летнего возраста, ежегодно проводится начиная с 1954 г. в  Генуе, городе, где родился великий скрипач. Исполнение произведений Паганини является одним из обязательных условий конкурса.

В музее Генуи Musei di Strada Nuova есть комната Паганини, где представлен скрипка, которую маэстро завещал Генуе, она хранится там с 1851 г.; также в музее есть другие музыкальные инструменты итальянского музыканта, его ноты и наброски.