«Живые шахматы» в Маростике

Такое красочное историческое событие, как Исторический шахматный турнир, происходит в итальянском городе Маростика (регион Венето) в сентябре раз в два года при участии местных жителей. В конце августа и начале сентября на гигантской шахматной доске на центральной площади города — Piazza Castello — проводятся репетиции турнира. История праздника ведет свое начало с середины XV века, когда два знатных господина добивались руки Леоноры — старшей дочери владельца замка Маростики Таддео Паризио. Вместо традиционной дуэли Паризио предложил им сыграть партию в шахматы, пообещав отдать руку Леоноры победителю, а за проигравшего выдать свою младшую дочь Олдраду. Неожиданное решение вызвало огромный интерес у всего города, однако увидеть интеллектуальный поединок было сложно всем и сразу. Тогда Паризио снова проявил смекалку и приказал переделать главную городскую площадь в шахматное поле. Он также решил, что шахматный матч должен сопровождаться выступлениями рыцарей, а еще фейерверками, танцами и музыкой. Этот красочный праздник был восстановлен в Маростике в 1923 году.

Игра обычно начинается с появления всадника, который останавливается возле замка и бросает в знак вызова перчатку. После этого в воротах появляются главные герои легенды. Ходы фигурам объявляет глашатай. Шах и мат сопровождаются грохотом барабанов и ревом труб. В конце победитель с невестой, взявшись за руки, обходят площадь. Каждая «игра» привлекает тысячи восхищенных туристов, так как хореография и детали проведения шоу меняются ежегодно, но исторические костюмы актеров кортежа (600 участников) заботливо сохраняются. По улочкам исторического центра проходят нарядные знатные дамы и кавалеры, их слуги и пажи, алебардщики и знаменосцы, жонглеры и уличные музыканты, все точь-в-точь так, как в Средние века. Организаторы праздника выбирают одну из наиболее зрелищных партий, вошедших в мировую историю шахматной игры, при этом она должна обязательно соответствовать ряду требований: состоять минимум из 16 и максимум из 20 ходов; иметь продолжительность около 30 минут и быть очень зрелищной.

Если вы решите увидеть шахматную партию своими глазами, то помните, что на каждую партию продается всего 4 тысячи билетов. Билет на шахматный турнир обычно стоит от 30 до 80 евро, в зависимости от места.

Материал подготовила Шершова Наталия