Международный проект онлайн-перфоманс “Божественная комедия“ — фэнтези на все времена” (продолжение, Чистилище)

Международный проект онлайн-перфоманс “Божественная комедия“ — фэнтези на все времена” стартовал 14 сентября 2020 г. Генеральным партнером проекта ГАУК «Новокузнецкий драматический театр». Это многоцелевой, культурный проект состоит из цикла онлайн встреч (2020-2021 гг) и посвящен памяти великого итальянского философа, писателя и поэта Данте Алигьери и приурочен к двум знаменательным датам его жизни: 755-летию со дня рождения ( 2020 г.)
и 700-летию ( 2021 г.) со дня его смерти.

Цель проекта — познакомить русского зрителя с искусством Италии, дать возможность всем любителям итальянской культуры и итальянского искусства, услышать гениальное произведение на языке оригинала и оценить ее поэтическую красоту и музыкальность. Мы стремимся подчеркнуть неослабевающую актуальность политических и этических проблем, поднятых Данте в «Божественной комедии», используя выразительные средства театрального искусства.
В проекте участвуют итальянские артисты: Donato Chiarello и Emanuela Caruso (Италия) и актер Новокузнецкого драматического театра — Никита Пивоваров. Emanuela Caruso, известная новокузнецкому зрителю по роли Джулии в спектакле «Альпийская Баллада». Спектакль был с успехом показан в театральной лаборатории Premio Nazionale Teatrale Calanda в 2019г.
Режиссер и автор идеи онлайн проекта «Божественная комедия»- фэнтази на все времена» — Alexander Nordström (Швеция) выступает с историческими и литературными комментариями, отвечает вместе с артистами на вопросы зрителей. Александр Нордштрем — автор и ведущий перфоманса: театральный режиссер, поставил более 150 спектаклей в России, Белоруссии, Латвии, Швеции, Дании, Финляндии, Италии, Швейцарии, руководитель театральных лабораторий в России, Швеции и Италии.
В цикле онлайн-перфомансов зрителям предстоит вслед за Данте спуститься в Ад, пройти через Чистилище, достигнуть Рая и… лучше понять самих себя! Каждый перфоманс состоит из вступления автора перфоманса, с комментариями
и пояснениями историко-культурного характера, чтение поэмы на итальянском
и русском языках и обсуждения. Показы сопровождаются классической
и современной музыкой, а также визуальным рядом. Каждая встреча посвящена одной или двум песням из всех трех частей поэмы.

В октябрьской и декабрьской встречах были освещены 3, 5 и 6 песни, иллюстрирующие Дантовский ад.

Представляем очередной цикл проекта и приглашаем вознестись на вершину гору Чистилища, туда, где Данте в «Божественной комедии» поместил Земной рай. Здесь в раю происходит первая встреча поэта со своей возлюбленной —
прекрасной Беатриче.
Возлюбленная Данте умерла в 23 года, но смерть не смогли загасить любовь поэта, скорее наоборот! После смерти Беатриче любовь вспыхнула с новой силой
и стала источником той божественной энергии и вдохновения, которые помогли Данте Алигьери создать «Божественную комедию».
В своей поэме Данте побеждает Смерть и возвращает Беатриче к вечной жизни в умах и сердцах миллионов людей. Этим он воздвиг своей любимой памятник, который до сих пор никто не превзошел!

Смотрим ХХХ песню «Божественной комедии» Данте Алигьери —

Сегодня нашими проводниками в мир Данте будут: из Рима — итальянская актриса Эмануэла Карузо, из России — актер Новокузнецкого драматического театра Никита Пивоваров. Режиссер и театральный педагог Александр Нордштрем находится в Швеции, в городе Стокгольме.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, театр. Добавьте в закладки постоянную ссылку.