BUON NATALE! С Рождеством!

BUON NATALE!

Во всем католическом мире Рождество встречают в ночь с 24 декабря на 25 декабря. 24 декабря – сочельник, а 25 декабря – Рождество Христово, которое по приданиям наступает утром.

Католическое Рождество, как и во все времена, считается великим праздником, требует подготовки и отмечается католиками особым образом. У католиков день Рождества Христова является государственным выходным днем, а в некоторых странах на этот праздник отводят два или три выходных дня.
Важно отметить, что Рождество с самых древних времен является вторым по значимости религиозным праздником (после Пасхи Христовой). Его отмечают по-особому. За день до праздника принято посещать церковь и возносить молитвы. После богослужения стоит исповедаться и причастится.

Традиция праздновать Рождество зародилась ещё в IV веке, многие историки-ученые считают, что Католическая Церковь выбрала дату 25 декабря не случайно, а специально, она хотела противопоставить свой церковный праздник языческому обряду чествования Солнца, который ввёл ещё император Аврелий. Cronografo – старейший календарь Римской Церкви и его приложение Depositio episcoporum (список литургий) говорят о том, что этот праздник отмечали уже в 336 году, просто Папа Либерио только в 354 году официально и окончательно утвердил праздничную дату – 25 декабря.

А вы знали, что слово Рождество на итальянском звучит, как «Natale»? Красиво, правда? Итальянский язык вообще славится своей певучестью и приятным на слух диалектом.

Согласно многовековой традиции, за месяц до Рождества начинается период Адвента, период строгого поста, который сегодня соблюдается только очень верующими людьми. Воскресные службы, которые проходят в этот период, посвящены определенному воспоминанию и особым евангельским чтениям. Именно в это время открываются традиционные Рождественские ярмарки и базары, на которых можно не только приобрести подарки и различные полезные вещицы, но и прекрасно отдохнуть, погулять и подкрепиться национальными угощениями. Ярмарки и базары Италии – это отдельная волшебная история, которую необходимо хоть раз в жизни испытать.

Рождество в Италии пройдет, как сто-двести лет назад – накануне Рождества, то есть 24 декабря вечером, итальянцы пойдут в церковь на особую мессу, которая называется Месса Навечерия Рождества. Послушают обращение Папы Римского и священников, встретят рождение Иисуса, чтобы потом вернуться в свои красиво украшенные дома и усесться за щедро накрытые столы.

Рождество в Италии – это настоящий праздник доброты, радости и единства, приезжайте в эту волшебную страну, чтобы не только узнать вековые традиции, но и для изучения языка. А наши преподаватели помогут постичь вам все тонкости итальянского языка, вы узнаете много интересного и полезного и гораздо глубже поймете всю прелесть этого красивого полуострова.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.