В посольстве Итальянской республики в Москве 23 мая посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини торжественно вручил орден за заслуги перед Итальянской Республикой высшей степени президенту Общества имени «Данте Алигьери» в Москве Миллеровой Марине Густавовне.

В посольстве Итальянской республики в Москве 23 мая посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини торжественно вручил орден за заслуги перед Итальянской Республикой высшей степени президенту Общества имени Данте Алигьери в Москве Миллеровой Марине Густавовне. Это её вторая награда от Итальянского правительства. Первую М.Г. Миллерова получила в 1998 году-орден за заслуги перед Итальянской республикой первой степени. На церемонии присутствовали: генеральный консул Италии в Москве Пьергабриэле Пападиа де Боттини, директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда, руководитель отдела образования при Генеральном консульстве Джузеппе Ло Порто, находившаяся в Москве делегация Центрального Общества имени Данте Данте Алигьери во главе с генеральным секретарём Алессандро Мази, члены совета Московского общества имени Данте Алигьери. В своей речи по случаю этого события посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини отметил большой вклад Миллеровой М.Г. в дело популяризации итальянской культуры и языка в России и в укрепление российско –итальянских культурных связей.
М.Г. Миллерова с начала 80-х годов по 1991 год была проректором Университета итальянской культуры при обществе «СССР-Италия». В 1991 году она организовала Общество имени Данте Алигьери в Москве, задачей которого является популяризация итальянской культуры и языка. С 19 августа 1991 года по настоящее время она является президентом этого Общества. За этот период Обществом проведена и проводится огромная работа по ознакомлению москвичей с итальянской культурой и языком. В Библиотеке №183 имени Данте Алигьери (бывшей №174) юго-западного округа г. Москвы находится итальянская библиотека Общества, полученными в дар от Итальянского института культуры в Москве, от Центрального Общества имени Данте Алигьери и от отдельных дарителей. Московское общество имени Данте Алигьери под руководством М.Г. Миллеровой приняло участие в создании и установке памятника Данте Алигьери в Москве. Результатом совместных усилий правительства Москвы, Итальянского правительства, Центрального правления Общества имени Данте Алигьери в 2000 году в саду Эрмитаж был установлен памятник величайшему поэту Италии – Данте Алигьери , выполненный итальянским скульптором Ринальдо Пирасом.
Большое внимание Общество имени Данте Алигьери в Москве уделяет популяризации итальянского языка. Являясь Центром сертификации итальянского языка, Общество выдает сертификат РLIDA. Cреди культурных мероприятий выделяются: музыкальный салон, киноклуб » Итальянское кино» и клуб » Итальянские встречи».
Большая часть деятельности общества имени Данте Алигьери, руководимого М.Г. Миллеровой, посвящена конкурсам.
В 2015 году состоялся круглый стол в Государственный Думе России на тему » Россия- Италия — диалог культур», посвященный Году литературы в России и празднованиям 750 годовщины со дня рождения Данте. В нем участвовали члены Общества имени Данте Алигьери в Москве, депутаты Государственной Думы, представители Генерального консульства Италии в Москве.
Во время празднований был проведён международный конкурс «Божественная комедия» Данте в комиксах», в ходе которого были созданы рисованные рассказы почти ко всем песням «Божественной комедии», создана передвижная выставка.
На будущее у Общества имени Данте Алигьери в Москве под руководством своего президента М.Г. Миллеровой большие планы.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.