Итальянский музыкальный салон

  • Литературно-музыкальная композиция

    Друзья, ждем вас на нашем итальянском музыкальном салоне 11 мая в 18:00! Место встречи то же — Библиотека 183 (м.Университет).

    Приглашаем к просмотру по ссылке ниже!

    https://youtu.be/Q0cxQksupWA
  • Фортепианная и камерная музыка

    Друзья, приходите в среду в Розовую гостиную Библиотеки №183 им. Данте Алигьери, чтобы раствориться в классической музыке!

    Для просмотра трансляции переходите по ссылке или по встроенному проигрывателю ниже.

    https://youtu.be/F7q1421mzWU
  • Музыкально-поэтическая композиция «Vita Nova»

    Вас ждёт музыкально-поэтическая композиция по «Vita Nova» Данте Алигьери и ариеттам В. Беллини.

    Это значит, что в программе прозвучат отрывки из «книжечки памяти» Данте, перекликающиеся с написанными спустя столетия ариеттами и канцонеттами В. Беллини

    Сопрано — Александра Сафонова, фортепиано — Станислав Дяченко.

    Приглашаем к просмотру по ссылке! https://vk.com/video-46059453_456239684


    Александра Сафонова 

    Сопрано, кандидат искусствоведения. С 2004 года выступает с авторскими музыкально‒поэтическими и литературно‒музыкальными композициями. В репертуаре более 30 программ, получивших теплый прием как в России, так и за рубежом. Стажировалась в Центре барочной музыки в Версале, в Оперной студии под руководством Ренаты Скотто (Римская консерватория Святой Цецилии), прошла обучение у Барбары Бонней (Зальцбург).

    Станислав Дяченко

    Доцент Московской консерватории на кафедре оперно‒симфонического дирижирования, член Союза театральных деятелей России (1992). Лауреат Всероссийского и международных конкурсов, многократный дипломант«Лучший концертмейстер…» и «За высокое концертмейстерское искусство». Окончил Московскую консерваторию, получив три диплома с отличием по специальностям: «фортепиано» (класс доцента С. С. Алумяна, 1985), «орган» (класс профессора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, доктора искусствоведения Л. И. Ройзмана, 1985) и «оперно‒симфоническое дирижирование» (класс профессора, народного артиста России Л. В. Николаева, 1999). По классу камерного ансамбля занимался у Т. А. Алиханова, по классу концертмейстерского искусства — у Т. Д. Петрушевской. Завершил образование в аспирантуре Московской консерватории по специальности оперно‒симфоническое дирижирование в классе профессора, народного артиста СССР Г. Н. Рождественского (2001).


  • Итальянский музыкальный салон,12 мая 2021 года

    Вечер фортепианной музыки.

    В Розовой гостиной выступают Дарья Кодинцева, Сергей Сафиуллин и ведущий «Итальянского музыкального салона» Григорий Рымко. В концерте также принимаю участие Руслан Шмельков (кларнет) и курсант Института военных дирижеров Алексей Шкиль (фортепиано).
    В концерте прозвучат произведения русской и зарубежной классики.

  • Итальянский музыкальный салон, 17 марта 2021 года

    Итальянская опера от истоков до бельканто.
    Оперный абонемент (продолжение)

    В Розовой гостиной звучат изысканные звуки итальянской оперы различных эпох в исполнении лауреатов международных конкурсов: Лидии Петриченко, Маргариты Писаренко, Анатолия Буслаков, а также заслуженных артистов России Николая Дорожкина и Павла Чёрных.
    Партию фортепиано в концерте исполняют Ирина Слуцкая и
    лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепианного исполнительства, концертмейстерского мастерства и камерной музыки РГУ имени А. Н. Косыгина института «Академия имени Маймонида» Мария Кладова-Штокман.

  • Итальянский музыкальный салон, 10 марта 2021 года

    Итальянская и французская камерная музыка

    В Розовой гостиной библиотеки имени Данте выступает Елена Скворцова (виолончель), а также Евдокия Ионина (скрипка) и ученики.
    Концертмейстер – Наталья Маркевич.

  • Итальянский музыкальный салон, 10 февраля 2021 года

    Розовой гостиной библиотеки имени Данте Алигьери выступает постоянный ведущий музыкального салона, преподаватель МГК, кандидат искусствоведения Григорий Рымко (фортепиано).
    В программе концерта произведения Д. Скарлатти, В. Ф. Баха, И. С. Баха, Ф. Листа, Л. ван Бетховена, И. Брамса, С. В. Рахманинова.

  • Итальянский музыкальный салон, 13 января 2021 года

    «Святочный вечерок»
    Исполнители:
    Лауреат международных вокальных конкурсов, педагог высшей  школы,
    Ольга Знаменская (сопрано)
    Концертмейстер Григорий Рымко (фортепьяно).